Что нужно учитывать при устройстве на работу

analiz-novoy-rabotyПретендуя на место на предприятии, не потрудитесь навести справки о производстве, его сфере деятельности, тонкостях производства, чтобы во время беседы Вас не поставили в тупик элементарные вопросы по технологиям. Познакомьтесь с товарами и состоянием рынков, на которых работает данное предприятие.

Трудно не ошибиться при поиске рабочего места, пользуясь ограниченным количеством источников информации без всякой системы, надеясь только на авось. Для правильного выбора необходим достаточный перечень рабочих мест, которые подойдут Вам, чтобы всегда была возможность выбора. Бросаться с головой в первую встретившуюся вакансию — получить кота в мешке, обречь себя на повторное увольнение и дальнейшие поиски.
Что такое системный поиск места работы?

Да то же самое, что плановое ведение хозяйства. Сначала составляем планкарту тех источников, информацией которых будем пользоваться. Это и Интернет, и рекламные издания газет, и доски объявлений. Затем приобретаем эти источники. Заранее заводим тетрадь для фиксирования всех ступеней поиска — даты, места, требования к претенденту; даты отсылки резюме по компаниям-работодателям, рекрутинговым компаниям; или даты переговоров по телефону и результатов переговоров; фактов обращения к определённым знакомым.

По статистике и отзывам устраивавшихся на работу из ста отосланных резюме всего около десяти получат в ответ приглашение на собеседование. А дальнейшее тоже зависит от подготовленности самого претендента. Поэтому можете себе представить хаос при не плановом, бессистемном ведении поиска. Даже учёт резюме невозможен без фиксирования информации. Да и несколько одинаковых экземпляров одного и того же резюме в разные дни в один и тот же адрес — денежные средства на ветер.
Корректировать своё поведение при устройстве на работу следует по правилам проведения собеседования с работодателем.

Научиться преподнести себя, оттенить свои позитивные качества — это удачно провести самопрезентацию. Характер своего поведения на собеседовании нужно определить заранее, познакомившись с дресс-кодом, принятым на предприятии.
Действуйте по правилу, что встречают по одёжке. Этого правила строго придерживаются все «белые воротнички» в Америке. И не только лишь на собеседовании. А Япония только сегодня позволила себе вольности в одежде, с целью экономии энергии в жаркие дни на нескольких градусов кондиционеров за счёт более лёгких пиджаков и без галстуков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

»